Home | Über UBC | Kontakt |
UBC-Zentren

UBC-Zentren



Name

Leitung

Telefon

E-Mail

Elektronenmikroskopie Rosenauer, Andreas 0421 / 218-62270 rosenauer@ub-campus.de
Fertigungsanlagen Kuhfuss, Bernd 0421 / 218-64800 kuhfuss@ub-campus.de
Mikrosystemtechnik Lang, Walter 0421 / 218-62601 wlang@ub-campus.de
Kommunikationselektronik Paul, Steffen 0421 / 218-62540 steffen.paul@ub-campus.de
Arbeit und Wirtschaft Warsewa, Günter 0421 / 218-61700 gwarsewa@ub-campus.de
Molekulare Diabetologie Maedler, Kathrin 0421 / 218-63290 kmaedler@ub-campus.de
Met-Quant (Metall/Metabolit) Dringen, Ralf 0421 / 218-63230 dringen@ub-campus.de
Grundwasserdatierung Sültenfuß, Jürgen 0421 / 218-62152 suelten@ub-campus.de
Partikeltechnologie Mädler, Lutz 0421 / 218-51200 lmaedler@ub-campus.de
Oberflächenanalytik Lüttge, Andreas 0421 / 218-65233 aluettge@ub-campus.de
Glykobiotechnologie Kelm, Sørge 0421 / 218-63222 skelm@ub-campus.de
Keramische Werkstoffe Rezwan, Kurosch 0421 / 218-64930 krezwan@ub-campus.de
Simulationsbasierte Fertigung Ploshikhin, Vasily 0421 / 218-62360 ploshikhin@ub-campus.de
Sozialpolitik Rothgang, Heinz 0421 / 218-58557 rothgang@ub-campus.de
Pflege und Bildung Darmann, Ingrid 0421 / 218-68940 darmann@ub-campus.de
Marine Ingenieurgeologie Mörz, Tobias 0421 / 218-65840 tmoerz@ub-campus.de
Elektronische Echtzeitsysteme Krieger, Karl-Ludwig 0421 / 218-62550 krieger@ub-campus.de
Küstenprozesse Winter, Christian 0421 / 218-65656 winter@ub-campus.de
Chemie Beckmann, Jens 0421 / 218-63160 beckmann@ub-campus.de
MALDI Imaging Service Maaß, Peter 0421 / 218-63801 pmaass@ub-campus.de
Technik, Arbeit und Berufsbildung Spöttl, Georg 0421 / 835566-0 spoettl@ub-campus.de
Pflege- und Versorgungs- forschung Wolf-Ostermann, Karin 0421 / 218-68960 wolf-ostermann@ub-campus.de
Angewandte Statistik und Biometrie Brannath, Werner 0421 / 218-63781 brannath@ub-campus.de
Alterns- und Pflegeforschung Görres, Stefan 0421 / 218-68900 sgoerres@ub-campus.de
Asset- und Risikomanagement Poddig, Thorsten 0421 / 218-66720 poddig@ub-campus.de
Umwelttechnik Mießner, Ulrich 0421 / 218-63333 miessner@ub-campus.de
Geochemische Umweltanalytik Zabel, Matthias 0421 / 218-65103 zabel@ub-campus.de
Digitale Transformation Eisenbeiß, Maik 0421 / 218-66740 eisenbeiss@ub-campus.de
Umwelt- und Elektromagnetik Müller, Hendrik 0421 / 835566-0 hendrikm@ub-campus.de
Berufliche Bildung und Weiterbildung Gessler, Michael 0421 / 218-66330 mgessler@ub-campus.de
Prozessanalytik Kiefer, Johannes 0421 / 218-64777 kiefer@ub-campus.de
Arbeit, Technik + Qualifikation Petersen, Maren 0421 / 218-66270 petersen@ub-campus.de
Arbeit, Technik + Qualifikation Howe, Falk 0421 / 218-66300 howe@ub-campus.de
Geophysikalische Datenanalyse Notholt, Justus 0421 / 218-62190 notholt@ub-campus.de
Thermochronologie Spiegel, Cornelia 0421 / 218-65280 spiegel@ub-campus.de
Betriebstechnik und angewandte Arbeitswissenschaft Thoben, Klaus-Dieter 0421 / 218-50005 thoben@ub-campus.de
Wissensmanagement in Produktion und Logistik Haasis, Hans-Dietrich 0421 / 218- 66760 haasis@ub-campus.de
Parallel Computing for Embedded Sensor Systems (PCESS) Hölzel, Matthew 0421 / 218-59875 hoelzel@ub-campus.de
Hybride Materialgrenzflächen Ciacchi, Lucio Colombi 0421 / 218-64570 Colombi@ub-campus.de
Forschung und Entwicklung in der Bildung (ZeFEB) Koppel, Ilka 0421 / 218-69159 koppel@ub-campus.de
Verlässliche Systeme Drechsler, Rolf 0421 / 218-63932 drechsler@ub-campus.de
Organische Umweltanalytik Elvert, Marcus 0421 / 218-65706 melvert@ub-campus.de
Water Treatment and Desalination Glade, Heike 0421 / 218-64773 glade@ub-campus.de
Bildung und Partizipation (ZBP) Klee, Andreas 0421 / 218-56 700 aklee@ub-campus.de
EASE Technologies Beetz, Michael 0421 / 218-64001 beetz@ub-campus.de
Arbeitsmarktforschung und Politikkoordination Dingeldey, Irene 0421 / 218-61710 dingeldey@ub-campus.de
Arbeitsmarktforschung und Politikkoordination Dingeldey, Irene 0421 / 218-61710 dingeldey@ub-campus.de
Marine Seismik Spieß, Volkhard 0421 / 218-65370 spiess@ub-campus.de
Software Engineering und Security Koschke, Rainer 0421 / 218-64481 koschke@ub-campus.de
innoSPICE Woronowicz, Tanja 0421 / 218-64094 worono@ub-campus.de
Technologiebewertung und -gestaltung von Gleich, Arnim 0421 / 218-64880 gleich@ub-campus.de
Public Health and Health Economics Lhachimi, Stefan 0421 / 218-56919 lhachimi@ub-campus.de
Eingebettete Systeme Garcia-Ortiz, Alberto 0421 / 218-62533 agarcia@ub-campus.de